Evraz Plc начал пилотную добычу на Межегейском каменноугольном месторождении в Туве и уже этой осенью получит результаты его тестирования на предприятиях компании, сообщил вице-президент Evraz по крупным проектам Марат Атнашев. “Главная задача – получить промышленные объемы для экспериментов с этим углем для того, чтобы подтвердить его качество и ценность. Осенью мы получим результаты тестов в своих домнах. Мы будем знать ценность угля Межегея, и, соответственно, сможем с уверенностью продолжить реализацию этого проекта”, – сказал Атнашев.

По его словам, на месторождении сейчас идет активная фаза первой части его развития. Вице-президент не назвал конкретных сроков пуска месторождения в промышленную эксплуатацию, отметив, что освоение Межегея идет в соответствии с лицензионными условиями.

Evraz в апреле сообщал, что мощность производства добычи на Межегейском месторождении к середине 2014 г. составит 1,5 млн. т. На развитие Межегея в 2013 г. будет выделено $111 млн.

Межегейское месторождение каменного угля с разведанной площадью 70 кв. км расположено в 40 км от столицы республики – Кызыла, его запасы составляют более 700 млн. т высококачественного коксующегося угля марки “Ж”.

Evraz в 2010 г. приобрел лицензию на право пользования недрами Межегея и для его разработки учредил компанию ООО “УК “Межегейуголь”. (Advis.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)