10 октября шеф-инженеры Государственного предприятия “Завод “Электротяжмаш” завершили выполнение работ по шеф-надзору при капитальном ремонте турбогенератора ТГВ-500 на Экибастузской ГРЭС (Казахстан). Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В ходе ремонтных работ были реконструированы изношенные детали, в частности, заменена обмотка статора.

Турбогенератор ТГВ-500 станционный №3 был поставлен на электростанцию заводом “Электротяжмаш” в 1980 г. Мощность машины с водородно-водяным охлаждением составляет 500 МВт. Всего на Экибастузской ГРЭС установлено 4 турбогенератора ТГВ-500 производства ГП завод “Электротяжмаш”.

“Наше предприятие активно осваивает рынок Казахстана. Кроме Экибастузской ГРЭС мы развиваем сотрудничество с такими крупными объектами, как ТЭС “Аксу” и Джамбульская ГРЭС”, – отметил первый заместитель директора ГП завод “Электротяжмаш” Дмитрий Костюк.

Договор на выполнение работ был подписан в июне. Шеф-надзор длился 3 месяца и завершился в оговоренный в условиях контракта срок.

Государственное предприятие завод “Электротяжмаш” специализируется на разработке и выпуске мощных гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, турбогенераторов для тепловых и атомных электростанций, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, водяных насосов оросительных каналов, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)