Крупнейший производитель турбинного оборудования завод “Турбоатом” (Харьков) изготовил оборудование для модернизации паровой турбины энергоблока №8 Добротворской тепловой электростанции (Добротвор, Львовская обл.). Об этом говорится в сообщении “Турбоатома”.

“В октябре предприятие изготовило и сдало под отгрузку цилиндр низкого давления (ЦНД) и узлы модернизации цилиндров высокого и среднего давления (ЦВСД)”,- сказано в сообщении.

Согласно сообщению, на Добротворской ТЭС выполняется проект модернизации турбины с реконструкцией проточной части ЦВСД, системы регулирования, первой опоры, а также с установкой нового ЦНД.

После модернизации мощность турбоагрегата достигнет 160 МВт за счет увеличения коэффициента полезного действия ЦНД до 85,5%. Кроме того, повысится надежность и экономичность турбины и улучшатся экологические показатели энергоблока.

При изготовлении оборудования применены новые технические решения “Турбоатома” – установка обновленных рабочих лопаток с высокоэкономичными профилями, сварнокованных роторов низкого давления из пластичной легированной стали, не подверженных коррозии под напряжением, а также последняя ступень низкого давления, которая может работать в широком диапазоне режимов.

В обязательства предприятия входят проектирование, поставка, шеф-монтажные работы, участие в пуско-наладке, гарантийных испытаниях и вводе оборудования в эксплуатацию.

Пуск энергоблока намечен на 2013 г.

Добротворская ТЭС входит в состав энергогенерирующей компании ПАО “Западэнерго” (ДТЭК).

На станции работают 2 паровые турбины К-160-130 производства “Турбоатома”, которые были введены в эксплуатацию с 1983 г. по 1989 г.

“Турбоатом” специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования.

75,22% акций открытого акционерного общества “Турбоатом” принадлежит государству, компания управляется Фондом государственного имущества.

Старобешевская ТЭС входит в состав энергогенерирующей компании “Донбассэнерго” (Донецк). (Украинськи новыны/Энергетика Украины, СНГ, мира)