Нефтеразведочные работы на участке “Ям-3” в море к западу от Ашдода закончились ничем. Проект, на который было потрачено $175 млн., не принес своим инвесторам ничего, кроме убытков.

Неутешительные результаты исследования запасов нефти на шельфовом участке “Ям-3” в 15 км к западу от Ашдода сообщила партнерам оператор проекта, Caspian Drilling Company, принадлежащая Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR). Как передает деловое издание Globes, по данным оператора, разведочная скважина оказалась “сухой” (dry hole), а значит “черное золото” в коммерческих объемах на участке отсутствует. В тот же день с публичным заявлением об исходе поисков выступила компания Shemen Oil & Gas Resources (77,8% прав на участок), крупные пакеты акций которой принадлежат выходцу из Грузии Аврааму Наникашвили, а также компании Israel’s Financial Levers, совладельцем которой он является (председатель совета директоров Семен Вайншток). Компания решила оповестить акционеров еще до формального окончания тестирования, которое, как принято в сфере нефтегазоразведки, наступает после извлечения из скважины бурового оборудования платформы Beacon. В результате с началом торгов 14 октября цена ее акций упала на 96%.

У акционеров Shemen до последнего момента были основания для оптимизма. Не так давно было объявлено, что нефть участка “Ям-3”, залегающая на глубине около 5175 м, отличается весьма высоким качеством. Разведочные работы на участке обошлись в $175 млн. Бурение остановилось на глубине в 5700 м. Предварительное исследование американской компании NSAI оценивало нефтяной потенциал участка “Ям-3” в 120 млн. баррелей. У партнеров по проекту еще остаются некоторые шансы на обнаружение на участке природного газа. (Izrus/Энергетика Украины, СНГ, мира)