Проект закона о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ) согласован федеральными министерствами и ведомствами и передан в правительство. Об этом заявил министр энергетики Александр Новак. По его словам, с 1 января 2014 г. новый закон должен заработать.

Под новый закон о либерализации экспорта СПГ подпадут “Роснефть”, “Газпром” и “Ямал СПГ”. Закон позволит поэтапно реализовать либерализацию экспорта СПГ. “ФАС настаивает на полной либерализации, но консолидированная позиция правительства – поэтапная либерализация”, – заявил министр.

Кроме того, Новак отметил, что к экспорту будут допущены госкомпании и их дочки, работающие на шельфе, а также “Ямал СПГ”, проект которого уже реализуется. Других проектов, где бы в лицензиях было прописано сжижение газа, в РФ нет.

По словам главы Внешэкономбанка Владимира Дмитриева, ВЭБ готов финансировать проект “Ямал СПГ”. Банк уже ведет предметные переговоры с НОВАТЭКом по возможному участию в финансировании проекта. Ориентировочная стоимость проекта оценивается в $20 млрд. с учетом разработки Южно-Тамбейского месторождения.

Работа по подготовке законодательной базы для либерализации экспорта СПГ ускорилась после Петербургского международного экономического форума, где были подписаны контракты на поставку СПГ “Роснефтью” и НОВАТЭКом. Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума заявил, что 21 июня дан старт либерализации экспорта сжиженного природного газа.

Идея допуска к экспорту СПГ компаний, работающих на шельфе, впервые была озвучена главой “Роснефти” Игорем Сечиным на президентской комиссии по ТЭК в феврале текущего года. В компании подтвердили, что позиция “Роснефти” по этому вопросу не изменилась.

В Ново-Огарево Сечин заявил, что более 50% запасов “Роснефти” на Арктическом шельфе приходится на газ. Эти запасы газа, по оценкам экспертов, не могут быть востребованы на внутреннем рынке в силу их значительных объемов, которые составляют 21 трлн. куб. м. Сечин считает, что единственный путь монетизации газовых запасов на шельфе – его сжижение и экспорт. (ИТАР-ТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)