Заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко поручил ПАО “Киевэнерго” и департаменту жилищно-коммунального хозяйства КГГА в течение месяца изучить вопрос и подготовить предложение относительно передачи всех сетей столицы для передачи их на баланс “Киевэенерго”. Об этом Голубченко заявил в ходе заседания коллегии КГГА по вопросам подготовки к отопительному сезону столицы.

“Я хотел бы дать поручение департаменту жилищно-коммунального хозяйства, департаменту собственности и “Киевэнерго” проверить все сети, которые есть в Киеве не на балансе “Киевэнерго” не только бесхозные, но и те, которые состоят на балансе балансосодержателя, но не на балансе “Киевэнерго” и рассмотреть вопрос относительно передачи в установленном порядке “Киевэнерго” на баланс. Это правильная позиция. Если мы говорим о том, что “Киевэнерго” будет исполнителем услуг по горячей воде и теплу, то мы должны передать ему все сети для того, чтобы все вопросы были в одних руках, на контроле, и он обеспечивал выполнение своих функций. Поэтому мы это запишем в протокол, дадим время – месяц – на изучение этого вопроса, а потом на предоставление предложений и уже процедуру его выполнения”, – сказал Голубченко.

В ответ на реплику генерального директор “Киевэнерго” Александра Фоменко, о том, что “такая же ситуация по электрическим сетям”, Голубченко отметил: “Мы это напишем и по электрическим сетям и по тепловым”.

Голубченко также подчеркнул, что он не против единого управленца, но “он должен быть единым управленцем и отвечать также за то, “что у кого-то нет тепла или электроэнергии”.

“Мы этот вопрос решим”, – сказал Голубченко. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)