Число стран – импортеров сжиженного природного газа (СПГ) в ближайшие десять лет вырастет в два раза, объем поставок СПГ на мировые рынки увеличится более чем наполовину. С таким прогнозом выступил на Мировом энергетическом конгрессе в Тэге (Южная Корея) министр энергетики России Александр Новак.

“В конечном итоге, все это будет способствовать укреплению глобальной энергобезопасности, в чем заинтересованы и производители, и потребители”, – цитирует Новака ИТАР-ТАСС.

По словам российского министра, экономия от повышения энергоэффективности в мире к 2030 г. может составить $250-325 млрд.

“Уместно напомнить, что внедрение мер энергоэффективности открывает широкие возможности в качестве “пятого вида топлива”. По подсчетам специалистов, экономия средств от повышения энергоэффективности в мире к 2030 г. может составить от 250 млрд. до $325 млрд. Это также позволит сократить объем выбросов парниковых газов по сравнению с базовым сценарием на 12-17%”, – заявил глава Минэнерго. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)