Российское министерство энергетики не считает нужным заниматься промышленной добычей сланцевого газа. Об этом заявил министр Александр Новак на 22 Всемирном энергетическом конгрессе в южнокорейском Тэгу, передает РИА Новости. По словам Новака, в России сейчас вполне достаточно традиционного природного газа.

Резкий рост добычи сланцевого газа в США позволил этой стране стать лидером по общему объему добываемого природного газа. За последние несколько лет американская добыча почти удвоилась.

В целом ожидается, что в ближайшие шесть лет объем мирового рынка “неконвенционного” газа составит $127 млрд., что на $33 млрд. больше, чем в прошлом году. Помимо сланцевого газа, речь идет также о метане из угольных пластов. Ежегодный рост промышленных показателей добычи будет составлять 5,8%.

В России сланцевый газ на коммерческой основе не разрабатывается, хотя по оценкам аналитиков, РФ занимает второе место в мире по запасам этого вида топлива после США.

В октябре президент “Роснефти” Игорь Сечин заявил, что из-за высокой себестоимости сланцевый газ в США не может стать конкурентом на рынках, традиционно занимаемых Россией. Стоит отметить, что цена на американский газ в два раза ниже, чем в 2008 г., хотя и несколько выше, чем в период максимального падения в начале 2012 г.

Многие страны отказались от добычи сланцевого газа, опасаясь ущерба для окружающей среды из-за применения технологии фрекинга. В их число, в частности, входит Франция. Ставку на сланцевый газ, помимо США, сейчас хотят сделать Украина и Китай. (lenta.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)