Объем экспорта нефти из России в Беларусь в 2013 г., вероятно, будет меньше, чем планировалось, заявил 16 октября первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко в ходе пленарного заседания XVIII Белорусского энергетического и экологического конгресса.

“Раньше я заявлял, что экспортируем 23 млн. т нефти из России, но, скорее всего, этот объем будет по ряду причин меньше”, – сказал Владимир Семашко.

В 2013 г. у России и Беларуси были разные позиции в части согласования годового баланса поставок нефти. Россия предлагала выделить республике 18,5 млн. т в год. Беларусь в свою очередь рассчитывала на 23 млн. т. В итоге составлялись ежеквартальные графики поставок нефти, в соответствии с которыми в первом квартале “Роснефть” направила в Беларусь 5,75 млн. т, во втором квартале – 5,3 млн. т, в третьем квартале – 5,3 млн. т. В четвертом квартале, согласно утвержденному в Министерстве энергетики России графику, в Беларусь планируется поставить 3,1 млн. т нефти по системе магистральных нефтепроводов. Одна из причин снижения объема поставок – ремонтные работы на трубопроводах компании “Транснефть”. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)