В сентябре Южная Корея удвоила импорт иранской нефти по сравнению с августом. Однако для того, чтобы получить освобождение от американских финансовых санкций, при закупках нефти в Иране ей приходится оставаться на уровне, который определен для таких закупок американцами.

Импортеры иранской нефти для получения освобождения от американских санкций должны постоянно сокращать закупки нефти в Иране.

Несмотря на то, что появились признаки некоторого улучшения отношений между Тегераном и Вашингтоном, многие аналитики считают, что иранский нефтяной экспорт по-прежнему будет оставаться под гнетом санкций. Всего за день до начала нового раунда переговоров между Тегераном и Западом по иранской ядерной программе американские законодатели потребовали от Барака Обамы оставаться на жестких позициях в вопросе антииранских санкций, передает Iran News.

Санкции, введенные США и странами ЕС в отношении Ирана, к настоящему времени привели к сокращению нефтяных доходов ИРИ на несколько миллиардов долларов в месяц.

Согласно данным южнокорейской таможенной администрации, в сентябре этого года Южная Корея импортировала из Ирана 571909 т сырой нефти (в среднем 139 тыс. 736 баррелей в сутки), что в два раза больше по сравнению с показателями за август. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)