Объем инвестиций, необходимый Польше только для оценки запасов сланцевого газа превышает $4 млрд. Как сообщает ПРАЙМ, об этом заявил профессор Горной академии имени Станислава Сташица, экс-председатель наблюдательного совета польского нефтегазового концерна PGNiG Станислав Рыхлицкий. “У нас все еще слишком мало данных. Единственная возможность для реальной оценки запасов – это пробурить определенное количество скважин. В польских условиях это должно быть порядка 300, в том числе 100 горизонтальных, а у нас пока только 51 вертикальная и 6-7 горизонтальных. Это капля в море”, – сказал эксперт, выступая на конгрессе “Новая промышленность 2013” в Варшаве.

По мнению Рыхлицкого, собрать требуемую сумму можно при условии принятия льготного налогового режима и привлечения иностранного капитала.

“Средняя стоимость одной скважины – около $15 млн. Даже если бы мы хотели сделать только 100 скважин, то это уже 1,5 млрд. Если к этому приплюсовать геофизические исследования, то это еще больше. Если скважин 300 – то это уже $4 млрд.”, – отметил эксперт.

Польша считает добычу газа из сланцев одной из ключевых задач в рамках стратегии достижения энергетической безопасности. Согласно предварительным оценкам Геологического института Польши, запасы сланцевого газа в стране составляют от 345 до 768 млрд. куб. м. Такой объем может полностью удовлетворить потребности Польши в газе на 35-65 лет. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)