Украина наращивает объемы прокачки российского газа. 16 октября в ПАО “Укртрансгаз” заявили, что в октябре транзит газа через Украину вырос на 1,4 млрд. куб. м, что позволит компании заработать около $75 млн. До конца года дополнительный доход “Укртрансгаза” от увеличения транзита достигнет $400 млн. Впрочем, эти средства не покроют и четверти затрат компании на закачку газа в подземные хранилища. И в будущем НАК “Нафтогаз Украины”, для того чтобы окупить необходимую России закачку газа, придется привлекать новые кредиты, отмечают эксперты.

16 октября в пресс-службе “Укртрансгаза” заявили, что в сентябре Украина увеличила транзит природного газа по сравнению с сентябрем 2012 г. на 22,5% до 8 млрд. куб. м. Это позволило несколько улучшить показатели по транзиту, отмечают в компании. За девять месяцев транзит газа составил 62,4 млрд. куб. м, что на 0,38% меньше показателя аналогичного периода 2012 г. Тогда как транзит газа в январе-августе 2013 г. сократился на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Официально в компании не комментируют увеличение транзита газа. Источник “Ъ” в “Укртрансгазе” рассказал, что рост объемов прокачки является частью договоренностей с “Газпромом”. “По договоренности с российской стороной с сентября часть газа была перенаправлена с других направлений, в частности, с того же Nord Stream на украинскую газотранспортную систему. Это необходимо для того, чтобы появился дополнительный денежный доход для оплаты того газа, который Украина обязалась закачать в подземные хранилища газа (ПХГ)”, – пояснил собеседник “Ъ”. По его словам, в сентябре “Укртрансгаз” получил около $75 млн. дополнительного дохода, а до конца года ожидается порядка $400 млн.

Формирование запаса в 4-5 млрд. куб. м газа для подстраховки европейских потребителей в случае очень холодной зимы обычно осуществляла именно НАК “Нафтогаз Украины”. Однако в этом году в Минэнерго заявили, что отказываются от этой практики, и если у “Газпрома” есть желание, он может закупить газ за свой счет. При этом в НАК “Нафтогаз Украины” рассчитывали заработать на использовании ПХГ сторонними компаниями – летом Национальная комиссия по вопросам регулирования энергетики повысила тарифы на закачку и отбор газа из хранилищ в 4,4 раза. После этого угроза возникновения очередной газовой войны стала вполне реальной. В июле в международном рейтинговом агентстве Fitch Ratings заявили, что допускают перебои с поставками природного газа в Юго-Восточную Европу этой зимой из-за решения “Газпрома” прекратить предоставление НАК “Нафтогаз Украины” предоплаты за транзит топлива. Среди стран, которые могут пострадать, в Fitch Ratings назвали Болгарию, Грецию и Турцию. В результате Украина согласилась закачать в ПХГ необходимые объемы газа, но потребовала от России ряд уступок.

На прошлой неделе в “Нафтогазе” сообщили, что по состоянию на 1 октября в подземных хранилищах накоплено 17 млрд. куб. м газа, который куплен в среднем по $390/тыс. куб. м. Из них более 6 млрд. куб. м были импортированы из России. Таким образом, на покупку этого газа было потрачено около $2,3 млрд. Ранее глава Минэнерго Эдуард Ставицкий заявлял, что для отопительного сезона необходимо не более 14 млрд. куб. м газа, а Россия потребовала заполнения 18-19 млрд. куб. м. При этом, 7,5 млрд. куб. м газа в хранилища закачает Ostchem Дмитрия Фирташа. “С учетом газа Ostchem Украина могла бы пройти отопительный сезон и без покупки НАК “Нафтогаз Украины” у “Газпрома” 6 млрд. куб. м газа”, – считает эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Корольчук отмечает, что поскольку средств, полученных от роста транзита, “Нафтогазу” не хватит для того, чтобы рассчитаться с “Газпромом” за 6 млрд. куб. м импортного газа, компании придется найти другие источники финансирования. “Скорее всего, это будут кредитные средства, полученные от того же Газпромбанка или от российских кредиторов”, – говорит член комитета Верховной Рады по ТЭК Сергей Пашинский. Он напоминает, что в конце сентября Верховная рада выдала госгарантии под кредит Газпромбанка “Нафтогазу” на $500 млн. А президент России Владимир Путин в октябре отметил, что Украине оформили очередной кредит – на $750 млн. Рост кредитной зависимости от российских банков на руку тому же “Газпрому”, поскольку делает “Нафтогаз” зависимым от России, отметил Пашинский. “А значит, уступки российской монополии в вопросе увеличения прокачки газа – это всего лишь замыливание глаз, за которым стоит рост кредиторской задолженности НАК “Нафтогаз Украины” и ее зависимости от российских поставщиков газа”, – пояснил он. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)