Первая топливная компания (ПТК), которая с 2012 г. начала неожиданно поставлять нефтепродукты крупнейшим госпредприятиям Украины, вскоре может сменить номинального собственника.

Теперь 100% ПТК будет владеть Envistor ltd., которая в свою очередь принадлежит некоему Георгию Дэматосу. Ожидается, что в ближайшее время Антимонопольный комитет Украины одобрит эту транзакцию.

Активно распространяемая сегодня украинскими деловыми интернет-СМИ легенда гласит, что “Георгий Дэматос занимает должность исполнительного директора греческой компании Eminent Energy Limited. Как сказано на сайте компании, она осуществляет деятельность по поставкам ГСМ, и в 2011 г. суммарный объем поставок компании достиг 50 тыс. баррелей в сутки, что совпадает с моментом создания Первой топливной компании.

Согласно открытым источникам, Георгий Дэматос с 1991 г. работал в компании Malden Investment Trust Inc., осуществлявшей деятельность в нефтехимической промышленности.

С 2001 г. – возглавил компанию Marketing Systems Ltd., в свое время занимавшейся поставками производственного оборудования “под ключ” в СССР.

С 18 июля 2006 г. занимает должность директора компании DryShips Inc.., а с мая 2008 г. – директора компании Ocean Rig ASA”.

Первая топливная компания была основана в декабре 2011 г. компанией по управлению активами “Альтана инвестмент менеджмент”, в свое время созданной Игорем Прасоловым (нынешний министер экономики) и Анатолием Амелиным (ныне – член Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку). Затем в 2012 г. она была переоформлена на дончанина Всеволода Момота.

ПТК в конце 2012 г. получила первых государственных клиентов в лице Ильичевского и Измаильского морских портов. Позже она стала одним из поставщиков дизтоплива для “Укрзализныци”, Донецкого аэропорта и т.д. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)