Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил вице-премьер министру Украины Александру Вилкулу и министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадию Темнику немедленно начать проверку готовности регионов Украины к устойчивого жизнеобеспечения всех объектов в условиях холодов и снегопадов. Такое поручение Азаров дал в ходе заседания правительства 17 октября.

“Во-первых, обращаю внимание вице-премьер министра Александра Вилкула и министра Геннадия Темника на то, что отсутствие тепла даже в отдельной квартире сегодня надо рассматривать как чрезвычайную ситуацию. И соответственно работать. Во-вторых, требую уже сейчас начать проверку готовности регионов к устойчивому жизнеобеспечению всех объектов в условиях холодов и снегопадов. У нас достаточно уроков и выводов из прошлых зим – как оперативно ликвидировать аварии, как вводить временные альтернативные схемы тепло- и водоснабжения, поставок продуктов первой необходимости, бесперебойной медицинской помощи, как организовать помощь людям, которые оказались без крыши над головой”, – сказал Азаров.

По его словам, все регламенты действий относительно этого должны быть не только на бумаге, а в подготовленных ресурсах, в готовности специальных служб и т. д. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)