Словакия и ОАО «Газпром» обсудили статус сотрудничества в энергетической сфере

Председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер в ходе рабочего визита делегации компании в Братиславу обсудил с премьер-министром Словакии Робертом Фицо статус двустороннего сотрудничества в газовой сфере. В частности, особое внимание было уделено поставкам российского трубопроводного газа потребителям Республики Словакия и его транзиту в третьи страны. По итогам встречи, Алексей Миллер и Роберт Фицо подтвердили заинтересованность…

Румыния: Chevron отложила добычу сланцевого газа

В Румынии 19 октября состоялись многотысячные манифестации против разработки месторождения сланцевого газа компанией Chevron и против открытия золотодобывающего предприятия с участием канадского капитала. Об этом передает РБК со ссылкой на Reuters.

Польша: PGNiG SA в 2013 году удвоит добычу нефти благодаря инвестициям в стране и за рубежом

Польский государственный нефтегазовый концерн PGNiG SA в 2013 г. планирует увеличить добычу нефти до 1,09 млн. т по сравнению с 492 млн. т в 2012 г., говорится в сообщении компании.

Великобритания: крупнейшая компания “Сентрика” повышает тарифы на газ и электричество

Крупнейший в Великобритании поставщик газа, компания “Сентрика”, объявила накануне о повышении тарифов на газ и электричество для индивидуальных потребителей. С начала ноября тариф на газ для британских домохозяйств повысится на 8,4%, на электроэнергию – на 10,2%.

Бразилия готовит новые аукционы по нефтяным месторождениям

Правительство Бразилии, стремясь к 2020 г. вдвое увеличить объем добычи нефти, рассматривает возможность проведения в следующем году еще одного аукциона на право разработки месторождений страны. Об этом сообщил глава энергетической исследовательской компании EPE Маурисио Толмаскуим.

Бразилия: нефтяники объявили массовую забастовку против продажи месторождения Libra

Работники нефтяного сектора Бразилии объявили 17 октября бессрочную забастовку в знак протеста против планов властей провести аукцион по крупнейшему в стране месторождению нефти. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на латиноамериканские СМИ.

ПРОГНОЗ цен на природный газ на 2014 год снижен американскими банками

Американские банки Morgan Stanley, Bank of America Corp., а также канадский Royal Bank of Canada снизили прогноз цен на североамериканский природный газ за 1 млн. БТЕ на ожиданиях роста добычи, опережающего спрос. Об этом сообщает Прайм со ссылкой на Bloomberg.

Мировой рынок: в семи странах Африки существуют промышленные запасы сланцевого газа

В семи странах на севере и юге континента существуют промышленные запасы сланцевого газа, однако правительствам следует оценить масштаб экологического ущерба, прежде чем приступать к их разработке. Так считает Африканский банк развития.

Россия: ОАО «Газпром» готовится к очень холодной зиме

“Газпром” закачал в свои подземные хранилища газа (ПХГ) в России 69 млрд. куб. м, на 4% больше, чем было накоплено в 2012 г., сообщила компания. С учетом ПХГ в Беларуси резерв достигает почти 70 млрд. куб. м.