Строительство белорусской атомной электростанции в Островце будет начато 5 ноября. Об этом заявил председатель Островецкого райисполкома Адам Ковалько.

По его словам, подготовительные работы на месте строительства первого и второго реакторов АЭС завершены почти на 100%. 28 октября, как ожидается, президент Беларуси Александр Лукашенко подпишет указ, который даст старт строительству непосредственно самой станции.

Председатель райисполкома заявил, что белорусская и российская стороны (возведением АЭС занимается “Росатом”) готовы строить два реактора одновременно, если будет поставлено необходимое оборудование.

Сейчас на объекте трудятся 1,6 тыс. человек. К концу года численность работников необходимо увеличить до 3 тыс. человек, сообщил Ковалько. По его словам, за прошлый году сумма инвестиций в строительство всех объектов, связанных с АЭС, составила 1,7 трлн. белорусских руб. ($184,5 млн.). В 2013 г. объем вложений составит 3 трлн. руб., а в 2014 г. – увеличится в 3-3,5 раза. Строительство ведется на средства, выделяемые банком “БелВЭБ” (дочка Внешэкономбанка) “Атомстройэкспорту”. Объем кредитной линии составляет более $8 млрд.

Генеральный контракт на возведение станции был подписан в июле 2012 г. Изначально сообщалось, что строительство первого энергоблока белорусской АЭС будет начато в апреле. В соответствии с соглашением, строительство первого энергоблока будет завершено в 2017 г., а второго – в 2019 г. Мощность АЭС составит 2,4 гигаватт. (БелаПАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)