АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз” (РД КМГ, добывающее дочернее предприятие казахстанской национальной компании “КазМунайГаз”) сообщило об увеличении доказанных запасов нефти (категории 1Р), согласно оценке, выполненной компанией Miller and Lents, Ltd (MLL). РД КМГ, передает ИА Новости-Казахстан, назначила MLL в качестве независимого консультанта по оценке запасов по состоянию на 31 декабря 2012 г. С 2006 г. по 2011 г. оценку запасов проводила компания Gaffney, Cline & Associates (GCA).

Согласно отчету MLL, запасы категории 1Р на конец 2012 г. выросли на 53% (до 116,8 млн. т), при этом запасы категории 2Р снизились на 34,5% (до 148 млн. т) по сравнению с запасами на конец 2011 г., оцененными GCA. РД КМГ пояснила, что MLL и GCA являются международными консультантами по запасам и проводят свою оценку в соответствии с едиными международными требованиями. Однако консультанты использовали разные допущения в своих оценках, что привело к значительным расхождениям в оценке запасов. Расхождения оценок запасов, по мнению РД КМГ, не связаны с фундаментальным изменением физико-технологических свойств самих активов. Согласно пресс-релизу, с марта 2013 г. РД КМГ проводила работу с обоими аудиторами с целью выяснения причин отклонения в результатах оценки и определения единого понимания уровня запасов компании. Исчерпав возможности по достижению общего понимания уровня запасов между компанией и аудиторами двух прошедших лет, РД КМГ приняла решение о проведении дополнительной оценки запасов за 2011 г. и 2012 г. третьей стороной.

Ожидается, что результаты дополнительной оценки запасов 2011 г. и 2012 г. будут готовы в первом квартале 2014 г. РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в ТОО “СП “Казгермунай”, CCEL (АО “Каражанбасмунай”) и “ПетроКазахстан Инк.” в 2012 г. составил 12,19 млн. т. Чистая прибыль в 2012 г. сократилась на 23% до $1,079 млрд. Акции компании прошли листинг на казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки – на Лондонской фондовой бирже. Во время IPO в сентябре 2006 г. компания привлекла более $2 млрд. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)