Совет директоров ОАО “Газпром нефть” одобрил заключение сделки по продаже автозаправочных станций своему дочернему предприятию ЗАО “Газпромнефть-Северо-Запад”. Цена сделки составит 472 млн. руб., включая НДС.

Фактически, это означает переход сети АЗС “Газпромнефть-Центр” под управление “Газпромнефть-Северо-Запад” в связи с внутренними организационными изменениями в компании.

Как пишет “Итар-Тасс”, в активе “Газпромнефть-Центра” разветвленная сеть из 184 автозаправочных станций, расположенных в Москве, Московской, Тверской, Калужской, Смоленской и Рязанской областях. Объекты предприятия находятся на основных транспортных магистралях Москвы и трассах федерального значения.

“Газпромнефть – Северо-Запад” располагает сетью из 89 станций, из них 51 АЗС в Санкт-Петербурге, 19 – в Ленинградской области, 7 – в Новгородской области, 11 – в Псковской области и одна – в Карелии.

В августе ОАО “Газпром нефть” пересмотрело свою стратегию строительства новых автозаправочных станций (АЗС) по стране, решив сократить темпы роста сети. Вместо запланированных к 2020 г. 2100 заправок “Газпромнефть” доведет их количество только до 1880, тогда как сейчас в России и странах СНГ у компании 1300 АЗС. (Газета.ру/Энергетика Украины, СНГ, мира)