В Румынии 19 октября состоялись многотысячные манифестации против разработки месторождения сланцевого газа компанией Chevron и против открытия золотодобывающего предприятия с участием канадского капитала. Об этом передает РБК со ссылкой на Reuters.

Chevron приостановила 17 октября работы по строительству разведочной станции в г. Пунгешти северо-восточного уезда Васлуй после того, как местные жители заблокировали дорогу. Более 800 человек, в том числе представители местного духовенства, вышли на акцию протеста с требованием отменить разработку месторождения сланцевого газа из опасений, что она приведет к необратимому загрязнению грунтовых вод и может вызвать оползни. Chevron отказалась от комментариев.

В г. Кымпени в центре страны около 2 тыс. человек протестовали против строительства крупнейшего в мире золотодобывающего предприятия открытой разработки с участием канадской компании Gabriel Resources, несмотря на то что в местности, где планируется добывать золото, строительство карьера позволило бы существенно повысить занятость населения. Тем не менее местные жители опасаются, что применение цианидов при добыче нанесет необратимый ущерб природе. В то же время проекту присвоен статус “национальный интерес”, что, в соответствии с законодательством, должно облегчить процедуру выселения жителей с предоставлением компенсации.

Несмотря на то, что речь идет о двух различных проектах, протестующие одинаково недовольны скудостью информации, предоставленной для общественности, и требуют более строгих гарантий защиты окружающей среды. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)