Председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер в ходе рабочего визита делегации компании в Братиславу обсудил с премьер-министром Словакии Робертом Фицо статус двустороннего сотрудничества в газовой сфере. В частности, особое внимание было уделено поставкам российского трубопроводного газа потребителям Республики Словакия и его транзиту в третьи страны. По итогам встречи, Алексей Миллер и Роберт Фицо подтвердили заинтересованность в укреплении взаимовыгодного долгосрочного партнерства.

Словакия – один из крупнейших транзитеров российского газа. В 2008 г. “Газпром” подписал со словацкими партнерами новые двадцатилетние контракты на поставки газа в Словакию и на его транзит, сообщает пресс-служба компании.

Словакия является давним и надежным партнером России в области поставок газа. Партнеры Группы “Газпром” – компания SPP, занимающаяся куплей-продажей и распределением газа, и eustream a.s. – оператор газотранспортной сети на территории Словакии.

По итогам 2012 г. в Словакию было поставлено 4,3 млрд. куб. м природного газа, через территорию страны было протранспортировано 36,3 млрд. куб. м. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)