Представительство транснациональной компании Shell должно быть зарегистрировано в Донецке и платить налоги в регионе. Такую позицию председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий озвучил 17 октября во время встречи с главой Shell в Украине Грехемом Тайли, – сообщает пресс-служба Донецкой ОГА, пишет Остров.

Глава облгосадминистрации также отметил, что компания в своей деятельности должна максимально использовать соответствующую продукцию, которая производится в донецком регионе. К тому же, отметил Шишацкий, трудовые ресурсы, которые будут привлекаться при разведке и добыче газа на территории области, должны привлекаться с рынка труда Донецкой области.

“Такая политика позволит не только обеспечить занятость значительного количества жителей региона, но и серьезно пополнить местные бюджеты, ведь налог с доходов физических лиц будут перечислять по месту проживания рабочих”, – отметил Шишацкий, общаясь с Грехемом Тайли.

Важной составляющей в построении эффективного взаимодействия Shell и региональной власти является и решение вопроса регистрации иностранных инвестиций. Губернатор настаивает на том, что их регистрация должна осуществляться в зачет Донецкой области, а не города Киева, где расположен главный офис компании.

“В целом же, как отметили участники встречи, они уверены в успехе дальнейшего сотрудничества и положительном решении всех проблемных вопросов , которые могут возникать”, – отмечает пресс-служба.

Решение “О согласовании проекта соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в границах участка Юзовский” было принято 16 января 2013 г. на 18 сессии Донецкого облсовета. Данный участок расположен на территории Донецкой и Харьковской областей.

Проект соглашения о разделе продукции от добычи газа на Юзовской площади между Украиной, компанией Shell Exploration and Production Ukraine Investment B.V. и “Надра Юзовская” Кабинет министров Украины одобрил 23 января. На следующий день в Давосе в присутствии Виктора Януковича и премьер-министра Нидерландов было подписано газовое соглашение между Shell и компанией “Надра Юзовская”. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)