Кабинет министров утвердил проект распоряжения “О заключении соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах площадей Абиха и Кавказкая, участка Маячея и структуры Субботина”.

Об этом говорится в сообщении Министерства экологии и природных ресурсов.

Проектом распоряжения предусматривается поддержание предложения по заключению соглашения о разделе углеводородов согласно ст. 6 Закона Украины “О соглашениях о разделе продукции” на участках недр Субботина, Абиха, маячная и Кавказская на шельфе Черного моря между государством Украина и компанией ENI, компанией Electricite de France, обществом с ограниченной ответственностью “Воды Украины”, “Государственным акционерным обществом” Черноморнефтегаз”.

По данным министерства, необходимость заключения СРП по разработке этих площадей связана с отсутствием государственного финансирования и технических средств для освоения новых крупных месторождений полезных ископаемых, необходимых для социального развития и экономической безопасности страны.

Финансирование работ на этапе разведки до коммерческой добычи на каждом из четырех лицензионных участков полностью возьмут на себя ENI и Electricite de France, доля которых в добываемой продукции должна составить 55%.

Минэкологии также отмечает, что украинские компании вернут иностранным инвесторам осуществленную за них долю инвестирования (45%) за счет будущей реализации части принадлежащих украинским компаниям углеводородов.

В случае отсутствия коммерческого открытия и завершения проекта до этапа промышленной добычи инвестиции иностранных компаний не будут возвращены.

17 октября премьер-министр Николай Азаров сообщил, что правительство рассмотрит проект распоряжения, который даст старт добыче нефти и газа на шельфе Черного моря с участием ведущих международных энергетических компаний ENI и Electricite de France.

В рамках соответствующего инвестиционного проекта, объемом до $4 млрд., до конца текущего десятилетия ожидается увеличение ежегодной добычи нефти и газа на 2-3 млн. т условного топлива.

По прогнозам Азарова, дополнительные поступления в бюджет в течение срока реализации проекта составят до 160 млрд. грн. (Украинськи новыны/Энергетика Украины, СНГ, мира)