Украина заинтересована в возобновлении поставок природного газа из Туркменистана. Об этом во время встречи с министром нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Мухамметнуром Халиловым сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий: “Между нашими странами сложилось уже достаточно длительное и плодотворное сотрудничество в сфере энергетики”.

Он также отметил, что украинская сторона надеется в ближайшее время подписать меморандум о взаимопонимании в области электроэнергетики между Министерством энергетики и угольной промышленности Украины и Министерством энергетики Туркменистана. “Кроме того, мы заинтересованы в осуществлении разведки и разработки нефтегазовых месторождений и участии в строительстве объектов топливно-энергетического комплекса Туркменистана украинских компаний”, – отметил министр.

Он также подчеркнул, что в рамках реализации программы стороны признали необходимым осуществлять реализацию совместных проектов и совместное внедрение передовых технологий и оборудования в области производства и распределения электроэнергии.

Ранее в проспекте эмиссии суверенных евробондов, подготовленным Министерством финансов Украины, говорилось, что Украина не рассчитывает на возобновление в 2013 г. поставок туркменского газа, импорт которого по прямым договорам с Туркменистаном был приостановлен в 2006 г.

Украина планирует закупать туркменский газ в объеме около 10 млрд. куб. м в год. Его цена, как ожидается, будет ниже $280/тыс. куб. м. (УНН/Энергетика Украины, СНГ, мира)