Крупнейший в Великобритании поставщик газа, компания “Сентрика”, объявила накануне о повышении тарифов на газ и электричество для индивидуальных потребителей. С начала ноября тариф на газ для британских домохозяйств повысится на 8,4%, на электроэнергию – на 10,2%.

Как сообщает ИМтар-Тасс, для среднестатистической семьи в королевстве эта мера будет означать увеличение оплаты на 120 фунтов /$190/ в год.

Ранее в декабре прошлого года “Сентрика” повысила цены на 6%.

Компания является крупнейшим в Великобритании поставщиком газа в жилые дома, она также входит в “большую шестерку” компаний-поставщиков электроэнергии. На розничном рынке “Сентрика” выступает под маркой “Бритиш гэс” /British Gas/ и “Скоттиш гэс” /Scottish Gas/. Компания обслуживает порядка 12 млн. квартир.

“Сентрика” объясняет повышение тарифов ростом цены на газ, стоимости пользования газопроводами и линиями электропередач, а также необходимостью инвестировать в развитие энергетических мощностей.

В октябре другая крупная британская энергетическая и газовая компания, “Скоттиш энд сазерн энерджи” /Scottish and Southern Energy/, объявила о повышении тарифов на 8,2%.

Многие СМИ, лейбористская оппозиция и даже некоторые представители правящей Консервативной партии обвиняют энергетические компании в неоправданном завышении тарифов.

Лидер лейбористов Эд Милибэнд в прошлом месяце заявил, что в случае прихода его партии к власти ее правительство заморозит стоимость газа и электроэнергии на 20 месяцев. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)