В Беларусь по итогам девяти месяцев текущего года “Газпромом” по заявкам потребителей поставлено 14,5 млрд. куб. м природного газа. Таким образом, ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” полностью выполняет обязательства по поставкам природного газа белорусским потребителям. Об этом сообщили в службе по связям с общественностью и СМИ компании по итогам заседания наблюдательного совета.

Через территорию республики за 9 месяцев протранспортировано 35,8 млрд. куб. м газа, в том числе по газотранспортной системе ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” – 9,9 млрд. куб. м, по белорусскому участку российского газопровода “Ямал – Европа” – 25,9 млрд. куб. м.

На заседании наблюдательного совета ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” была представлена информация о выполнении плановых показателей бюджета доходов и затрат общества на 2013 г. и реализации Инвестиционной программы в первом полугодии нынешнего года, а также о текущем состоянии и перспективах исполнения обязательств ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” в рамках контрактов с ОАО “Газпром”. Во время заседания также рассмотрен ход выполнения в первом полугодии 2013 г. программы по энергосбережению компании. Отдельное внимание было уделено разработке Кодекса корпоративной этики и положений об органах управления общества.

Кроме того, члены наблюдательного совета посетили Прибугское подземное хранилище газа, где ознакомились с ходом закачки газа в ПХГ, которое осуществляется в целях стабильного и бесперебойного газоснабжения потребителей в осенне-зимний период.

Газотранспортная система (ГТС) ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” включает 7950 км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, 5 линейных компрессорных станций, 232 газораспределительные станции, 7 газоизмерительных станций и 26 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. В состав ГТС ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” также входят 3 подземных хранилища газа: Осиповичское и Прибугское (созданные в водоносных структурах), а также Мозырское (в отложениях каменной соли).

По магистральным трубопроводам, проходящим по территории республики, осуществляются поставки российского природного газа в Калининградскую область, Литву, Украину и Польшу.

ОАО “Белтрансгаз” 18 апреля переименовано в ОАО “Газпром трансгаз Беларусь”. ОАО “Газпром” владеет 100% акций ОАО “Газпром трансгаз Беларусь”. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)