Онлайн-конференция на тему “Будущее энергосистемы Беларуси: энергетический и экологический аспекты” с участием заместителя министра энергетики Беларуси Михаила Михадюка пройдет на сайте БЕЛТА 23 октября с 9.00 до 10.00.

Энергосистема Беларуси находится на пороге существенных перемен: уже подготовлены предложения по реструктуризации и по демонополизации отрасли, есть планы по переходу от перекрестного субсидирования к более справедливой и прозрачной тарифной политике в отношении всех потребителей.

В настоящее время в отрасли активно ведется модернизация и строительство крупных энергетических объектов, самый значимый из которых – БелАЭС, решаются вопросы энергосбережения, повышения энергоэффективности, увеличения количества источников на местных и возобновляемых видах топлива, внедряются экологически чистые технологии.

Основным направлениям развития отрасли был посвящен XVIII Белорусский энергетический и экологический форум, завершившийся 18 октября. Подробнее о перспективах белорусской энергетики, в том числе о ее экологической составляющей, расскажет во время онлайн-конференции заместитель министра энергетики Михаил Михадюк.

Вопросы можно задавать заранее или непосредственно во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА www.belta.by в разделе “Online Конференция”. Ответы будут публиковаться 23 октября по мере готовности. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)