Минск заинтересован в специальном импортере нефти в лице возглавляемой Игорем Сечиным “Роснефти”, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с главными редакторами СМИ стран СНГ, сообщает “Прайм”.

По словам Лукашенко, Беларусь рассчитывает договориться с Россией о поставках необходимых объемов нефти для белорусских НПЗ. Заинтересованность в специмпортере нефти в лице “Роснефти” Лукашенко пояснил необходимостью стабильности поставок. “Мы не хотели бы каждый квартал, как это было в этом году, согласовывать поставки нефти”, – сказал Лукашенко, добавив, что подобных проблем в Таможенном союзе и ЕЭК вообще быть не должно.

По его словам, в настоящее время идут переговоры с главой “Роснефти” Игорем Сечиным. “Я жду от него подробных предложений. Насколько я знаю, его эксперты сейчас работают”, – сказал Лукашенко.

В начале сентября во время встречи в Минске глава “Роснефти” Игорь Сечин и президент Беларуси Александр Лукашенко обсудили вопросы сотрудничества российской госкомпании с белорусскими предприятиями, в том числе поставки нефти. По данным источников “Коммерсанта”, И. Сечин предложил белорусской стороне сделать “Роснефть” единственным поставщиком нефти в республику и наделить ее статусом “специмпортера”.

После переговоров Игорь Сечин сообщил, что “Роснефть” планирует реализацию новых проектов в нефтегазовой отрасли Беларуси.

Главы крупнейших нефтекомпаний России “Газпром нефти” и “ЛУКойла” Александр Дюков и Вагит Алекперов не разделяет идею сокращения поставщиков нефти в Беларусь до одной “Роснефти”.

На Мозырский НПЗ (Гомельская обл.) сырье поставляют “Газпром нефть” и “ЛУКойл”, на Новополоцкий (Витебская обл.) – “Башнефть”, “Русснефть”, “Роснефть”, “Русьвьетпетро”, “Сургутнефтегаз” и “Татнефть”.

В 2013 г. поставки нефти в Беларусь впервые осуществляются на основании поквартальных балансов. Ранее сообщалось, что согласованный объем поставок нефти на белорусские НПЗ на I, II и III кварталы составил по 5,75 млн. т. Россия также настаивает на возврате белорусских нефтепродуктов в Россию в 2013 г. в объеме 2,1 млн. т.

Поставки нефти из РФ в Беларусь трубопроводным транспортом за 9 месяцев составили 16-16,5 млн. т. На IV квартал стороны согласовали поставки 3,1 млн. т нефти. В целом в 2013 г. Россия исходит из плана поставок нефти в Беларусь на уровне 18,5 млн. т. По словам министра энергетики РФ А. Новака, план на 2014 г. стороны должны согласовать к середине декабря 2013 г. (OilNews/Энергетика Украины, СНГ, мира)