14 октября генеральный директор ООО “Газпром газомоторное топливо”, председатель совета директоров ОАО “Газпром” Виктор Зубков и вице-президент “Концерна “Тракторные заводы”, заместитель председателя Комитета при Бюро ЦС “Союза машиностроителей России” по тракторному, сельскохозяйственному, лесозаготовительному, коммунальному и дорожно-строительному машиностроению Наталия Партасова подписали Меморандум о сотрудничестве в области использования природного газа в качестве моторного топлива.

В рамках меморандума предусмотрена совместная работа по созданию благоприятных условий для развития рынка газомоторного топлива в Российской Федерации и организация эффективного производства предприятиями Концерна “Тракторные заводы” техники для агропромышленного комплекса и техники специального назначения для коммунального хозяйства, работающих на метане. Меморандум гармонизирует взаимные действия компаний по переводу на природный газ сельхозтехники и коммунальных машин, в том числе оснащение техники газобаллонным оборудованием, строительство новых АГНКС и других инфраструктурных объектов, а также их сервисное обслуживание.

Кроме того, стороны наметили мероприятия по выработке совместных предложений для органов законодательной и исполнительной власти, участию в региональных и отраслевых профильных программах, осуществлению НИОКР в области создания и внедрения новых моделей техники, работающей на газомоторном топливе, а также созданию системы профессиональной подготовки персонала для обслуживания техники на природном газе и управления ею.

“В настоящее время в России проводится большая работа по переводу техники на газомоторное топливо, – прокомментировала Наталия Партасова. – Одним из стратегически определяющих мероприятий по данному направлению в настоящее время является формирование в Правительстве РФ Комплексного плана по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива, в котором учтены также и предложения “Тракторных заводов” и профильного Комитета при Бюро ЦС “Союза машиностроителей России”. Есть уже и первые результаты по поддержке потребителей, стимулирующие рынок газомоторного топлива: принято постановление правительства РФ от 11.10.2013 г. №908 “Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на обеспечение технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства”.

Данный документ определил предоставление субсидий для сельхозтоваропроизводителей в размере не более 15% от цены сельхозтехники (оборудования), автомобильной техники и прицепов, а в случае, если эти транспортные средства работают на природном газе, то размер субсидий увеличен уже до 30%. И, несомненно, главная задача для нас – разработка и производство новых моделей сельскохозяйственной, специализированной коммунального назначения и дорожно-строительной техники – на что и направлен заключенный Меморандум о сотрудничестве”. (Пресс-релиз комитета при бюро Центрального совета Общероссийской общественной организации “Союз машиностроителей России”/Энергетика Украины, СНГ, мира)