19 октября в Пекине Топливная компания «Росатома» ТВЭЛ, Цзянсуская ядерно-энергетическая корпорация (JNPC) и Китайская корпорация ядерно-энергетической промышленности и индустрии (CNEIC) подписали контракт на поставку ядерного топлива для начальной зоны 3 и 4 энергоблоков Тяньваньской АЭС, а также шести комплектных перегрузок блока №3 ТАЭС и контракт на поставку комплектующих для изготовления топлива на Ибиньском топливном заводе для всех четырех блоков ТАЭС.

Документ предусматривает регулярные поставки свежего ядерного топлива ТВС – 2М и комплектующих до 2025 г. Сумма контрактов составляет более $1 млрд.

Современные модификации ядерного топлива обеспечивают эксплуатацию энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 в 18-месячном топливном цикле. С 2011 г. пилотная партия из шести ТВС-2М загружена в энергоблок №1 АЭС “Тяньвань” в Китае. По итогам успешных реакторных испытаний в сентябре 2013 г. получена лицензия от китайского надзорного органа NNSA на эксплуатацию ТВС-2М. Благодаря плодотворному сотрудничеству российских и китайских специалистов и достигнутым результатам эксплуатации пилотной партии ТВС – 2М на энергоблоке №1 ТАЭС, в 2014 г. запланирован перевод энергоблоков №1 и №2 АЭС “Тяньвань” на эксплуатацию в 18-месячном топливном цикле. В строящихся энергоблоках №3 и №4 АЭС “Тяньвань” топливо новой модификации ТВС-2М будет эксплуатироваться начиная с первой загрузки активной зоны реакторов.

Топливо ТВС – 2М имеет опыт успешной эксплуатации в России, в настоящее время на нем работают все энергоблоки Балаковской и Ростовской АЭС.

В рамках сотрудничества ОАО “ТВЭЛ”, CIAE и CNEIC в области поставок топлива для исследовательского реактора CEFR Топливная компания ТВЭЛ планирует осуществить очередные поставки топлива в марте 2014 г., объем поставки – около $60 млн. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)