ОАО “Мозырский НПЗ” планирует до конца октября полностью завершить все работы по капитальному ремонту ряда технологических установок и ввести их в штатный режим эксплуатации, сообщает “Интерфакс-Запад” со ссылкой на концерн “Белнефтехим”.

“В конце минувшей недели МНПЗ фактически ввел в эксплуатацию все остановленные на капремонт мощности по первичной переработке нефти. Идет подготовка к запуску комплекса каталитического крекинга и установки алкилирования, которые также останавливались на ремонт”, – сказал представитель концерна.

Он также сообщил, что комплекс каткрекинга и установку алкилирования планируется пустить до конца октября.

Капремонт 2013 г. был самым масштабным за всю историю предприятия. “За всю историю существования завода это самые большие ремонтные работы, так как за последние годы было построено много новых технологических объектов”, – приводятся в сообщении слова гендиректора Мозырского НПЗ Анатолия Куприянова.

В настоящее время на заводе готовятся к запуску ранее остановленные на ремонт установки изомеризации, гидроочистки дизтоплива и легкого гидрокрекинга.

Мозырский НПЗ в середине сентября остановил на капремонт значительную часть своих мощностей, в том числе некоторые установки по первичной переработке нефти, комплекс каткрекинга и ряд других объектов. Планировалось, что ремонтные работы продлятся около месяца. В начале августа на заводе начался внеплановый ремонт установки каткрекинга.

ОАО “Мозырский НПЗ” входит в состав госконцерна “Белнефтехим”.

Мозырский НПЗ (1975 г.) акционирован в 1994 г. Правительству Беларуси принадлежат 42,757% акций завода, компании “Славнефть” – 42,581%, ООО “МНПЗ плюс”, которое представляет интересы работников предприятия, – 12,252%, у прочих акционеров – 2,41%.

В 2013 г. предприятие планирует переработать 11,5 млн. т нефтяного сырья, что на 3,7% (410 тыс. т) больше, чем в 2012 г. (Oilnews/Энергетика Украины, СНГ, мира)