Права на разработку крупнейшего бразильского месторождения Libra проданы с аукциона консорциуму, возглавляемому бразильской государственной компанией Petrobras, сообщает РБК со ссылкой на ВВС.

В консорциум также входят Total, Shell и несколько китайских компаний.

В ходе аукциона было сделано единственное предложение цены. Консорциум получил право на исследование и разработку месторождения Libra, объем которого оценивается в 8-12 млрд. барр., сроком на 35 лет.

К месторождению проявляли интерес 11 компаний, среди которых были индийская Oil&National Gas Corp Ltd. и китайские CNOOC и National Petroleum Corp. Среди европейских компаний заявки подали Total SA и Royal Dutch/Shell рlc.

Испанская Repsol отказалась от участия в аукционе 21 октября. Оставшиеся компании сделали совместное предложение цены, договорившись о разработке в рамках консорциума.

Китайские компании CNPC и CNOOC предложили по 10%, Total и Shell внесли по 20%. Petrobras внесет оставшиеся 40%.

Несмотря на отсутствие других предложений цены в ходе аукциона, министр горного дела и энергетики Эдисон Лобао сообщил, что он “ничуть не разочарован”, несмотря на то, что права на разработку ушли с аукциона по минимальной цене.

Накануне работники нефтяного сектора Бразилии объявили бессрочную забастовку в знак протеста против проведения аукциона. (Oilnews/Энергетика Украины, СНГ, мира)