Горнодобывающая компания BHP Billiton отказалась от планов по разработке 9 разведочных проектов на нефтегазовых месторождениях Индии. Об этом сообщает Прайм со ссылкой на издание Financial Times.

Решение коснулось 6 блоков в Бенгальском заливе, лицензией на разведку которых BHP совместно владеет с индийской GVK, и 3 блоков, разведкой на которых австралийская компания занимается самостоятельно.

“Решение отказаться от участия в разведке блоков является результатом пересмотра геологоразведочного портфеля компании и невозможности проведения работ”, – объяснила BHP причины своего решения.

СМИ полагают, что решение компании связано с отсутствием разрешения министерства обороны Индии на проведение разведочных работ, что заставило компании временно прекратить инвестиции в проекты.

BHP Billiton Ltd. – мировой лидер горнодобывающей отрасли, основанный в 2001 г. Компания занимается добычей бокситов, угля, меди, марганца, железной руды, урана, никеля, алмазов, серебра и титаносодержащих минералов. Также BHP Billiton добывает нефть и природный газ. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)