НК «ЛУКойл» обсуждает с CNPC и Sinopec возможность продажи китайским партнерам нефти по долгосрочным контрактам (на 1 год с пролонгацией) с месторождения Западная Курна-2 в Ираке. Об этом сообщил 22 октября глава «ЛУКойла» Вагит Алекперов.

По его словам, этот вопрос обсуждался в ходе его недавнего визита в Китай.

Речь идет об объемах нефти, которые «ЛУКойл» будет получать в качестве компенсации за операторство по проекту. Компания будет получать доходы от операторства не в денежном выражении, а физическими объемами нефти, которые намерена продавать китайским партнерам.

Кроме того, добавил Алекперов, «ЛУКойл» будет участвовать в тендерах на покупку иракской нефти, которые будут проводиться правительством Ирака.

Месторождение Западная Курна-2 с извлекаемыми запасами около 14 млрд. баррелей нефти расположено на юге Ирака в 65 км к северо-западу от города Басра. Контракт на разработку Западной Курны-2 сроком на 20 лет и возможностью продления на 5 лет подписан в январе 2010 г. В апреле 2012 г. начата активная фаза разработки месторождения, включающая бурение эксплуатационных скважин и строительство ключевого производственного объекта – установки подготовки нефти. Начало промышленной добычи нефти запланировано на 1 квартал 2014 г.

После выхода Statoil в середине 2012 г. из этого иракского проекта «ЛУКойл» самостоятельно ведет реализацию проекта.

«ЛУКойл» планировал начать добычу нефти на месторождении Западная Курна-2 в Ираке в четвертом квартале 2013 г. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)