Экспорт иранской нефти в Японию увеличится. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в интервью японской газете “Йомиури симбун”.

Аббас Аракчи подчеркнул, что такой экспорт способствует укреплению иранской экономики.

Заместитель министра иностранных дел Ирана, занимавший пост иранского посла в Японии с 2008 г. по 2011 г., указав на результаты переговоров Ирана с группой “5 + 1” , выразил надежду на успешное завершение этих переговоров и отметил, что это позволит поднять отношения Ирана с Японией на более высокий уровень, чем прежде.

По словам Аббаса Аракчи, отмена антииранских санкций будет отвечать интересам как Ирана, так и Японии. При этом он напомнил, что в результате санкций США и ЕС экспорт иранской нефти в Японию сократился с 560 тыс. баррелей в день в 2006 г. до 120 тыс. баррелей в день в июне текущего года.

Аббас Аракчи подчеркнул, что Иран намеревается возобновить экспорт нефти в Японию в полном объеме с целью укрепления своей экономики.

По сообщению упомянутой японской газеты, в последнее время появился целый ряд признаков, свидетельствующих об активизации двусторонних контактов между Ираном и Японией. Так, в сентябре с президентом ИРИ Хасаном Рухани встречались премьер-министр Японии Синдзо Абэ и заместитель председателя либерально-демократической партии Японии Масахико Комура, а в ноябре должен состояться визит в Иран министра иностранных дел Японии Фумио Кисида. (Iran News/Энергетика Украины, СНГ, мира)