22 октября 13.40 мск в Ненецком АО состоялась торжественная церемония передачи в опытно-промышленную эксплуатацию нефтяного месторождении Требса-Титова. Участие в мероприятии приняли первые лица округа, руководители крупнейших нефтяных компаний и духовенство, сообщил руководитель пресс-службы администрации Ненецкого АО Денис Селиванов.

“На сегодняшний день на месторождении уже добыто 150 тыс. т нефти от 300 тыс. т запланированных. Когда добыча нефти будет вестись в полном объеме, то планируется добыть 4,5 млн. т нефти. Месторождение Требса и Титова – одной из крупнейших на всю Россию среди нефтяных. К тому же оно было освоено совсем недавно. Больше в стране нет таких месторождений. Сотрудничество с нефтедобывающими компаниями принесет в округ дополнительные поступления в бюджет в виде налогов на прибыль и другие, а также позволит решить ряд социально значимых проектов. Например, благодаря сотрудничеству зона покрытия сотовой связью в округе составляет более 95%, строятся социально-значимые объекты и дороги”, – отметил Денис Селиванов.

Нефтяные месторождения им. Р. Требса и им. А. Титова находятся в Ненецком автономном округе на территории Садаягинской ступени Хорейверской впадины. Они считаются одними из самых крупных среди разведанных континентальных месторождений в России. Реализацию проекта разработки месторождений им. Требса и Титова в НАО осуществляет “Башнефть-Полюс” – совместное предприятие ОАО АНК “Башнефть и ОАО “ЛУКойл”. В конце августа началась добыча нефти в режиме пробной эксплуатации. (Regnum/Энергетика Украины, СНГ, мира)