Министерство энергетики (Минэнерго) РФ не поддерживает идею предоставления “Роснефти” эксклюзивного права на поставки нефти в Беларусь, заявил замглавы Минэнерго России Кирилл Молодцов.

Он пояснил, что объемы поставок закреплены законодательно и квоты на транспортировку устанавливаются в зависимости от объемов добычи. Есть соответствующие графики объемов поставок и транспортировки, и условия для всех должны быть одинаковыми, в соответствии с законом.

По словам замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Анатолия Голомолзина, предоставление такого права было бы нарушением антимонопольного законодательства.

Министр энергетики РФ Александр Новак в начале октября также сообщил, что “Роснефть” не обращалась в Минэнерго с вопросом о возможности стать эксклюзивным поставщиком нефти в Беларусь.

В свою очередь президент Беларусь Александр Лукашенко заявил, что Беларусь заинтересована в специальном импортере нефти в лице возглавляемой Игорем Сечиным “Роснефти”, пояснив это необходимостью стабильных поставок сырья на белорусские НПЗ.

Ранее сообщалось, что во время визита главы “Роснефти” Игоря Сечина в Беларусь он предложил белорусской стороне сделать “Роснефть” единственным поставщиком нефти в республику и наделить ее статусом “специмпортера”. После переговоров с руководством “Белнефтехима” Игорь Сечин сообщил, что “Роснефть” планирует реализацию новых проектов в нефтегазовой отрасли Беларуси.

Главы крупнейших нефтекомпаний России “Газпром нефти” и “ЛУКойла” Александр Дюков и Вагит Алекперов не разделяет идею сокращения поставщиков нефти в Беларусь до одной “Роснефти”.

На Мозырский НПЗ (Гомельская обл., Беларусь) сырье поставляют “Газпром нефть” и “ЛУКойл”, на Новополоцкий (Витебская обл., Беларусь) – “Башнефть”, “Русснефть”, “Роснефть”, “Русьвьетпетро”, “Сургутнефтегаз” и “Татнефть”. (Oilnews/Энергетика Украины, СНГ, мира)