Китайская компания построит нефтеперерабатывающий завод в свободной экономической зоне “Дангара” в Таджикистане, который будет способен перерабатывать 1,2 млн. т сырой нефти в год. Об этом сообщает ИА “Азия-Плюс”.

Учредителями НПЗ является таджикско-китайское СП “ТК-oil”, учрежденное таджикской компанией ЗАО “Хасан и Ко” и китайской Dong Ying heli Investment and Development Co. Ltd.

На данный момент инвесторы готовятся к началу строительства завода, который на первом этапе будет перерабатывать 300 тыс. т сырой нефти, на втором этапе – 800 тыс. т и на 3 этапе – 1,2 млн. т.

“Для завода выделили территорию в Свободной экономической зоне “Дангара”. Оборудование будет китайским, сырье импортным и местным. А доли сторон распределены так: 10% принадлежат таджикской стороне, остальные 90% – китайской компании”, – отметили “АП” в компании. На данный момент компания “Хасан и Ко” работает в Бальджуванском районе Хатлонской области и занимается переработкой нефти с 1995 г. на месторождении Бештентяк. Это единственный завод на юге Таджикистана, где перерабатывается нефть. Годовая мощность этого НПЗ составляет 12 тыс. т. Потребности Таджикистана в нефтепродуктах растут с каждым годом. По подсчетам минэкономразвития Таджикистана, потребности страны в ГСМ на сегодня составляют порядка 1,5 млн. т. Республика на сегодня полностью зависит от импорта топлива. Производимое внутри страны горючее составляют лишь 2% от общей потребности. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)