Компания SOCAR начала бурение новой скважины на мелководной части месторождения Гюнешли в азербайджанском секторе Каспия. Об этом сообщает Trend со ссылкой на компанию.

Скважина пробурена на свиту “Перерыва”. Бурение осуществляет ООО “Socar-AQS”. Проектная глубина скважины на платформе “Гюнешли-13” составляет 3450 м. Согласно прогнозам, ежесуточный дебет скважины составит 100 т нефти. Эксплуатационные работы на скважине будут проводиться нефтегазодобывающим управлением (НГДУ) “28 мая”.

Глубоководная часть месторождения Гюнешли разрабатывается SOCAR совместно с иностранными компаниями в блоке нефтегазовых месторождений “Азери-Чираг-Гюнешли”.

В состав SOCAR входят производственные объединения “Азнефть” (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), “Азерикимья” (предприятия химической промышленности) и “Азеригаз”.

Кроме этого, в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами. (Trend/Энергетика Украины, СНГ, мира)