Госкомпания “Разведка Добыча “КазМунайГаз” за 9 месяцев нарастила добычу по сравнению с показателем за аналогичный период 2012 г. на 1% до 9,23 млн. т, сообщает РБК со ссылкой на компанию.

Данные результаты представлены с учетом долей в совместных предприятиях “Казгермунай”, CCEL и “ПетроКазахстан Инк.”. Основные активы компании – “Озенмунайгаз” и “Эмбамунайгаз” – в январе-сентябре суммарно нарастили добычу на 4% до 5,997 млн. т. План добычи на 2013 г. на этих предприятиях остается на прежнем уровне в 8,1 млн. т.

Доля РД КМГ в добыче трех совместных предприятий за отчетный период составила 3,23 млн. т. Доля компании в добыче CCEL и “Казгермунай” по итогам 2013 г. ожидается на уровне 1 млн. т и 1,5 млн. т соответственно.

Экспортные объемы продаж нефти основных активов компании за 9 месяцев 2013 г. составили 4,48 млн. т, или 74% от общего объема продаж нефти. Поставки на внутренний рынок составили 1,54 млн. т, по итогам года они ожидаются на уровне 2 млн. т. Доля РД КМГ в объемах продаж совместных предприятий в отчетном периоде составила 3,22 млн. т, в том числе 2,84 млн. т, поставленных на экспорт.

Добывающее дочернее предприятие госнефтекомпании “КазМунайГаз” АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз” входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Акции РД КМГ прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки – на Лондонской фондовой бирже.

“КазМунайГаз” – казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. (OilNews/Энергетика Украины, СНГ, мира)