Акцию протеста у Луганской областной государственной администрации 25 октября проведет трудовой коллектив ГОАО “Свердловское шахтопроходческое управление по бурению стволов и скважин”. Об этом сообщает пресс-служба ПРУП.

Начало пикетирования – 10.00. Свердловские шахтостроители будут требовать от областной власти погасить практически годовую задолженность по заработной плате.

Как сообщил председатель первичной профсоюзной организации шахтопроходческого управления Валентин Гончаров, уже проведено три пикетирования на предприятии и у Свердловского исполкома, но решения вопроса не последовало. Если акция у стен Луганской ОГА также не поможет, шахтостроители начнут пикетирование властных структур в Киеве.

Единственное в Украине предприятие по бурению скважин большого диаметра ГОАО “Свердловское шахтопроходческое управление по бурению стволов и скважин” ликвидируется, 2 августа управляющей компанией “Спецшахтобурение” был издан соответствующий приказ. Сейчас идут ликвидационные процессы, но задолженность перед людьми по заработной плате остается непогашенной.

Перед коллективом в 126 человек задолженность без обязательных отчислений составляет 2600 тыс. грн. (практически годовой заработок), а с начислениями – около 8 млн. грн., так как за период неплатежей накопились колоссальные суммы пени и штрафов перед Пенсионным фондом и фондами социального страхования.

С 1 октября по 1 ноября трудовой коллектив объявил о проведении серии акций протеста. (Остров/Энергетика Украины, СНГ, мира)