Транзит нефти по территории Украины в страны Европы в 2013 г. увеличится на 6,8% по сравнению с 2012 г. – до 15,6 млн. т. Об этом сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на главу правления ПАО “Укртранснафта” Александра Лазорко. “В 2013 г. транзит по территории Украины увеличится, примерно на 1 млн. т”, – отметил А. Лазорко.

По его словам, рост транзита стал возможен за счет транспортировки дополнительных объемов российской нефти на НПЗ в Кралупах и Литвинове (Чехия), которые в последние два года прокачивались не через Украину, а морским путем через порт в Новороссийске. Глава правления ПАО также выразил надежду, что в 2014 г. объемы транзита нефти через Украину не уменьшатся по сравнению с текущим годом. При этом возможный запуск в 2014 г. Лисичанского НПЗ и переход Одесского НПЗ на трубопроводные поставки нефти позволит увеличить объемы внутренней прокачки.

По итогам 2012 г. “Укртранснафта” снизила транзит нефти по системе своих трубопроводов на 18,1% по сравнению с 2011 г. – до 14,56 млн. т. В то же время чистая прибыль компании по МФСО в 2012 г. составила 142,62 млн. грн.

По мнению экспертов, такие показатели связаны с тем, что в работе монопольного оператора нефтепроводной системы Украины – ПАО “Укртранснафта” – доминирует не государственная политика, а интересы группы “Приват”, фактически управляющей данной компанией.

По прогнозу Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, объемы транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам в 2013 г. составят 35,11 млн. т.

ПАО “Укртранснафта” является монопольным оператором нефтепроводной системы Украины и на 100% принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”.

С июня 2009 г. председателем “Укртранснафты” является Александр Лазорко, который ранее возглавлял ОАО “НПК “Галичина” (Дрогобычский НПЗ, Львовская обл.), входящее в группу “Приват”. (OilNews/Энергетика Украины, СНГ, мира)