Кабинет министров 23 октября одобрил Кодекс Украины о недрах. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков. По его словам, соответствующий законопроект Кабмин рассмотрел на заседании в среду и принял его за основу, поручив Минприроды в течение 2 недель доработать его с учетом высказанных в ходе обсуждения во время заседания правительства замечаний. “Принят за основу, 2 недели на доработку”, – сказал Проскуряков.

Он отказался уточнить, какого рода замечания были высказаны к законопроекту, отметив только, что они касаются редакционных и технических правок. “Принципиального (среди замечаний) ничего нет”, – заверил Проскуряков.

По его словам, после доработки законопроект уже не будет повторно вноситься на утверждение правительства, а будет направлен для принятия в Верховную Раду.

В начале октября 2013 г. депутаты Верховной Рады Андрей Павловский, Александр Турчинов и Юрий Стець (все – фракция “Всеукраинское объединение “Батькивщина”) предложили Раде повысить плату за пользование недрами на 15%. (Украинськи новыны/Энергетика Украины, СНГ, мира)