Качество работ на площадке БелАЭС рассматривается постоянно. Об этом 23 октября в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА сообщил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

“Хочу сказать, что мы ежемесячно с участием первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко проводим штабы, где качество работ постоянно рассматривается”, – подчеркнул он. Кроме того, распоряжением премьер-министра республики создана межведомственная комиссия, которая также отслеживает эти вопросы. “При необходимости, если есть нестыковки какие-то на межведомственном уровне, принимаются соответствующие решения”, – отметил Михаил Михадюк.

Замминистра констатировал, что в Беларуси выстроена система контроля качества работ при сооружении Белорусской АЭС. “Первое, конечно же, – это наличие специального подразделения у генподрядчика. Есть у нас соответствующий состав сотрудников Дирекции строительства атомной станции, который занимается именно приемкой работ, контролем качества, оформлением соответствующей документации”, – уточнил он. В числе регулирующих органов – Госпромнадзор и соответствующий департамент МЧС, который выполняет периодически плановые проверки за ходом работ. В эту систему также включены органы госуправления, такие как Госстройнадзор республики и ряд других контролирующих структур.

При возведении БелАЭС генеральный подрядчик и генеральный заказчик применяют специальную автоматизированную систему контроля качества, которая предполагает четкое соблюдение всего технологического регламента и делает невозможным переход к новому этапу строительства и монтажа оборудования без выполнения и подтверждения параметров качества по связанным с ним предыдущим этапам. “Мы с генеральным подрядчиком ОАО “НИАЭП” – ЗАО “АСЭ” договорились изначально, что если хоть один субподрядчик допускает в чем-то брак или не выполняет хоть одно условие контракта, то сразу же покидает проект навсегда”, – ранее заявил Михаил Михадюк.

Белорусскую АЭС планируется построить по российскому проекту, который полностью соответствует требованиям национального законодательства и рекомендациям МАГАТЭ. За основу проекта Белорусской АЭС принят разработанный в Санкт-Петербурге проект “АЭС-2006”, по которому в настоящее время возводится Ленинградская АЭС-2 и Балтийская АЭС. Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс. МВт. Ввод в строй первого энергоблока намечен на 2018 г. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)