Проект Белорусской атомной электростанции – самый совершенный. Такое мнение высказал 23 октября во время онлайн-конференции на тему “Будущее энергосистемы Беларуси: энергетический и экологический аспекты”, которая проходит на сайте БЕЛТА, заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

“Мы считаем, что наш проект самый совершенный с точки зрения полноценности комплексного набора активных, пассивных систем безопасности и в целом технологических решений”, – отметил замглавы энергетического ведомства. – Российская сторона тщательно взвесила то, что привело к аварии на Фукусиме, и внесла соответствующие корректировки в наш проект. Поэтому можно сказать, что он проверен жизнью”.

Как показал опыт эксплуатации аналогичного энергоблока в Китае, уровень его надежности является самым высоким в мире, отметил Михаил Михадюк. Поэтому, по его словам, Беларусь не ошиблась при выборе генподрядчика для возведения АЭС. “Мы сделали правильный выбор. Другая задача – качественно и экономно построить этот энергоблок, над чем мы сейчас и работаем”, – сказал замминистра.

По его словам, “Росатом” сегодня является мировым лидером по сооружению атомных энергоблоков. “Российская Федерация сегодня сооружает блоки в Индии, Китае, Турции, подписаны также контракты на сооружение атомных электростанций во Вьетнаме, Бангладеш. Буквально в ближайшие дни делегация Бангладеш посетит строительную площадку Белорусской АЭС, где познакомится с нашим опытом. Также БэлАЭС уже посетили коллеги из Вьетнама и Турции”, – отметил замминистра энергетики.

Всего в настоящее время 31 страна мира эксплуатирует 434 ядерных энергоблока, в стадии строительства находится еще около 70 новых энергоблоков, из которых 29 возводится в Китае, 10 – в России, 7 – в Индии. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)