Ирак, второй крупнейший производитель нефти среди стран ОПЕК, к концу декабря планирует увеличить ежедневный объем добычи до 3,5 млн. баррелей с нынешнего 3,3 млн. баррелей на фоне укрепления спроса со стороны азиатских покупателей. Об этом сообщил министр нефти Ирака Абдул Карим ал-Луаиби.

Существенный рост спроса на иракскую нефть обеспечат два главных импортера страны – Китай и Ирак. В следующем году объем экспорта “черного золота” из Ирака в КНР оценивается в 900 тыс. – 1 млн. баррелей в день, в Индию – приблизительно 400 тыс. баррелей в день.

К 2020 г. общая экспортная мощность Ирака, по планам правительства страны, составит 7,5 млн. баррелей в день. При этом показатель по добыче к этому времени правительство намерено увеличить до 9 млн. баррелей в день.

Дополнительный объем добычи в 150 тыс. баррелей в день, по словам ал-Луаиби, обеспечит ввод в эксплуатацию месторождения Западная Курна-2 в 2014 г.

К концу текущего года страна также планирует подписать ряд контрактов по строительству нефтеперерабатывающих заводов в городах Карбала и Насирия. Проектом в городе Карбала, мощность которого составит 150 тыс. баррелей в день, уже заинтересовались компании из Японии, Южной Корее, Китая и Европы. (Прайм/Энергетика Украины, СНГ, мира)