Третий блок Ростовской АЭС на сегодня – это самая лучшая стройка “Росэнергоатома”, заявил 23 октября в ходе рабочей поездки на строительную площадку энергоблоков №3 и №4 Ростовской АЭС генеральный директор ОАО “Концерн “Росэнергоатом” Евгений Романов.

В ходе рабочей поездки Романов ознакомился с ходом строительства и посетил основные объекты пускового комплекса энергоблока №3. Этот блок должен быть готов к пуску раньше, чем изначально планировалось. “Поставлена амбициозная цель – пустить энергоблок №3 в 2014 г. Поэтому крайне важно отследить те мероприятия, которые позволяют все эти задачи реализовать. И в этом плане я абсолютно удовлетворен тем, что увидел на стройплощадке”, – отметил глава РЭА.

Как сообщает пресс-служба объединенной компании ОАО “НИАЭП” – ЗАО “АСЭ”, которая ведет строительство третьего и четвертого блоков Ростовской АЭС, в настоящее время на энергоблоке №3 завершены монтажные работы на всех системах автоматической системы управления технологическими процессами (АСУТП) и ведутся наладочные работы на оборудовании, задействованном в процессе пролива на открытый реактор. На 30% выполнены работы по наладке системы контроля управления реакторным отделением, на 40% – пусконаладочные работы на управляющих системах безопасности и на 20% выполнены работы по наладке системы контроля турбинного отделения.

“Хочу отметить, что смещение сроков “влево”, когда блок будет сдаваться раньше на два месяца – это уникальный случай, – отметил президент объединенной компании ОАО “НИАЭП” – ЗАО “АСЭ” Валерий Лимаренко. – В связи с этим нам предстоит скорректировать график строительства. Хочу подчеркнуть, что смена задания за 1,5 года до пуска – это задача сложная, но выполнимая. Мы относимся к ней со всей серьезностью, и, уверен, справимся с честью”.

Говоря о степени готовности энергоблока, директор действующей Ростовской АЭС Андрей Сальников отметил: “Мы вступили в активную фазу пусконаладочных работ. Впервые эти работы выполняются на электропитании по постоянной схеме. Это дает экономию времени и повышает качество выполняемых работ. Отпадает необходимость дополнительно проверять оборудование после переключения электроэнергии с временной схемы на постоянную. Кроме того, уже сейчас на блоке выставлены полноценные смены эксплуатационного персонала в реакторный цех, электроцех и цех тепловой автоматики. Соответственно, наладка и опробование оборудования ведется с блочного щита управления (БЩУ) блока сразу в штатном режиме”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)