ОАО “НОВАТЭК” ввел в эксплуатацию часть Уренгойского месторождения, расположенную в пределах Олимпийского лицензионного участка компании. Как сообщает пресс-служба НОВАТЭКа, проектный уровень добычи на месторождении составляет 1 млрд. куб. м газа в год.

В настоящее время на месторождении пробурено четыре скважины, три из которых находятся в эксплуатации. По состоянию на 31 декабря 2012 г. доказанные запасы Уренгойского месторождения в пределах Олимпийского лицензионного участка оценивались в 21 млрд. куб. м природного газа по стандартам SEC.

ОАО “НОВАТЭК” – крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Созданная в 1994 г. компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 90% добычи природного газа в России и приблизительно 17% мирового объема добычи газа.

За девять месяцев валовая добыча НОВАТЭК составила 45,81 млрд. куб. м природного газа и 3526 тыс. т жидких углеводородов. По сравнению с девятью месяцами 2012 г. добыча природного газа увеличилась на 3,79 млрд. куб. м или на 9,0%, добыча жидких углеводородов выросла на 401 тыс. т, или на 12,8%. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)