ДТЭК, крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг Украины, поддерживает принятие законопроекта “Об основах функционирования рынка электроэнергии”, который, в частности, продолжит либерализацию экспорта электроэнергии в соответствии с рекомендациями Энергетического сообщества, говорится в пресс-релизе компании.

“Принятие законопроекта “Об основах функционирования рынка электроэнергии” будет способствовать развитию конкуренции, усилению интеграционных процессов в электроэнергетике по стандартам, принятым в Европе. Предложенные в законопроекте изменения при благоприятной ценовой конъюнктуре на внешних рынках повысят интерес участников к аукционам на право доступа к сечению. ДТЭК заинтересован в появлении на рынке новых игроков, способных загрузить экспортное сечение и обеспечить дополнительные объемы сбыта для генерации и украинских угольных предприятий”, – приведены в сообщении слова директора по коммерческой деятельности ДТЭК Андрея Фаворова.

ДТЭК напоминает, что с 2010 г. структуры компании увеличили экспорт электроэнергии из Украины в страны ЕС, Беларусь и Молдову с 4,2 млрд. кВт.ч до 10 млрд. кВт.ч. В 2012 г. для экспорта электроэнергии генерирующие компании Украины выработали и реализовали ГП “Энергорынок” 9,7 млрд. кВт.ч электроэнергии, обеспечив дополнительное сжигание 5 млн. т украинского угля.

“В этом году была увеличена пропускная способность сечения НЭК “Укрэнерго” с 500 до 650 МВт. Это произошло в результате проведения модернизации оборудования и релейной защиты энергосети ДТЭК Бурштынской ТЭС, а также благодаря заключению соглашений об аварийном резервировании с системными операторами региональной группы “Континентальная Европа”. Увеличение пропускной способности способствовало росту объемов экспортных поставок электроэнергии по всем направлениям и позволит дополнительно экспортировать 600-700 тыс. т угля “по проводам” в 2013 г.”, – отметил А. Фаворов.

ДТЭК создан в 2005 г. для управления энергетическими активами группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)