ОАО “НПК “Галичина” (Дрогобычский НПЗ, контролируется группой “Приват”) в июле-сентябре выпустило 653,1 т альтернативного топлива “Элит Супер А-95” (Е95-S). Об этом говорится в финотчете ОАО, опубликованном в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Согласно отчету, НПЗ в III квартале также выпустил 340,7 т масляного дистиллята.

Стоимость выпущенного альтернативного топлива составила 5,95 млн. грн., масляного дистиллята – 2,06 млн. грн.

При этом, согласно данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, предприятие в январе-сентябре производственную деятельность не осуществляло.

“Галичина” закончила июль-сентябрь с чистым убытком по международным стандартам финансовой отчетности в размере 25,47 млн. грн., получив 780,35 млн. грн. чистого дохода. В III квартале 2012 г. финотчетность компании велась по украинским стандартам.

Чистый убыток “Галичины” в январе-сентябре составил 125,86, чистый доход – 2,67 млрд. грн.

Ранее Дрогобычский НПЗ сообщал, что выпустил в январе-июне 1 тыс. альтернативного топлива, хотя, по официальным данным Минэнергоугля, переработку сырья не осуществлял.

Ранее эксперты рынка уже обращали внимание на неполноту отчетности нефтеперерабатывающих предприятий “Привата” перед профильным министерством.

Розничная сеть группы “Приват” осуществляет продажу спиртового топлива Е95-S с конца ноября 2012 г. В настоящее время реализация ведется более чем на 150 станциях.

Ранее сообщалось, что “Приват” планирует законсервировать Дрогобычский НПЗ на два года и переквалифицировать его в нефтебазу для поставок топлива в собственную сеть АЗС.

Руководство НПЗ неоднократно заявляло о проектах реконструкции предприятия, но ни один из них не был реализован. В частности, в 2005-2006 гг. “Приват” начал модернизацию Дрогобычского и Надворнянского НПЗ (также контролируется днепропетровской группой), однако в 2008 г. заявил о приостановке этих программ на стадии закупки оборудования. Между тем техническое перевооружение является единственным условием дальнейшей работы западноукраинских НПЗ, продукция которых на сегодня не отвечает госстандартам. В частности, обоим заводам требуется строительство установок гидроочистки дизтоплива и изомеризации.

Контрольный пакет акций ОАО “НПК “Галичина” принадлежит компаниям, аффилированным с группой “Приват”. 25% акций компании владеет Фонд госимущества Украины. (OilNews/Энергетика Украины, СНГ, мира)