На Царичанском месторождении “Газпром нефть Оренбурга” (дочернее предприятие “Газпром нефти”) введены в эксплуатацию первые три горизонтальные скважины, суммарный суточный дебит которых составляет 615 т нефти, что превышает первоначально запланированные показатели. После окончания строительства на скважинах проведены операции пропантного многостадийного гидроразрыва пласта (ГРП). Добыча нефти из новых скважин осуществляется механизированным способом.

Уникальность работ на Царичанском месторождении обусловлена бурением горизонтальных скважин в пластах девонской системы, отличающихся особой сложностью разработки.

Использование горизонтальных скважин с проведением многостадийного ГРП – один из основных методов освоения трудноизвлекаемых запасов. Значительная глубина на уровне 3,7 тыс. м по вертикали делает бурение скважин очень трудоемкой, технологически сложной операцией на данном месторождении. В Оренбургском регионе подобные работы не имеют аналогов. Длина горизонтальных участков скважин составила 600 м.

Всего с начала текущего года на Царичанском месторождении введено в эксплуатацию 10 скважин, семь из которых вертикальные со средним дебитом 77 т в сутки и три горизонтальные. До конца года “Газпром нефть Оренбург” введет дополнительно еще шесть скважин, четыре из которых будут горизонтальными.

Царичанское месторождение – самое крупное из месторождений, открытых на территории Оренбургской области за последние годы. Месторождение открыто в 2005 г. и выделено из Царичанского участка недр.

Целевым объектом разработки на Царичанском месторождении является Пласт Дкт девонской системы. Он представлен переслаиванием песчаников-аргиллитов и алевролитов. Имеет низкие фильтрационно-емкостные свойства. Для получения притока углеводородов необходимо проведение гидроразрыва пласта. (ОАО “Газпром нефть”/Энергетика Украины, СНГ, мира)